• AUTOR Mary Kubica
  • ISBN 9789895640331
  • 1ª EDIÇÃO

    outubro 2020

  • EDIÇÃO ATUAL

    1

  • PÁGINAS

    352

  • APRESENTAÇÃO

    Capa mole

  • DIMENSÕES mm
  • PREÇO 19,99 IVA incluído
  • preço fixo até 01-10-2021
Etiqueta:

Mais de 2 milhões de livros vendidos. 

Ela pode tentar fugir.

Mas não vai conseguir escapar… à outra mulher.

Sadie e Will Foust acabam de se mudar com os dois filhos para uma ilha na costa do Estado do Maine, deixando para trás uma vida em Chicago que lhes trouxe muitos dissabores a nível familiar e profissional. Quando a sua vizinha Morgan Baines é brutalmente assassinada em casa, o homicídio choca a pequena comunidade, mas ninguém fica mais abalado do que Sadie, aterrorizada por haver um assassino por perto.

Mas não é apenas aquele crime que aflige Sadie. É a velha e misteriosa casa que herdaram da irmã de Will, depois de esta se ter suicidado. É a problemática sobrinha adolescente, com a sua presença sombria e ameaçadora. E é o passado conturbado que continua a pesar sobre a estrutura, já frágil, daquela família. À medida que a investigação ao homicídio prossegue, as suspeitas começam a recair sobre Sadie, que se vê cada vez mais envolvida no mistério da morte de Morgan. Só que Sadie precisa de ter cuidado, pois, quanto mais ela descobre sobre a Sra. Baines, mais se apercebe de tudo o que pode perder se a verdade vier ao de cima.

«Um thriller psicológico hipnotizante, intenso e dramático. Perfeito para fãs de A. J. Finn e Gillian Flynn.» — Library Journal

«Impossível de pousar.» — Kirkus Reviews

«O melhor livro de Mary Kubica.» — Caroline Kepnes, autora de Tu (também série Netflix)