PORTES GRÁTIS PARA PORTUGAL CONTINENTAL

(em compras superiores a 15€)

PORTES GRÁTIS PARA PORTUGAL CONTINENTAL (em compras superiores a 15€)

  • 0 Items - 0,00
    • Carrinho vazio.

Literatura Juvenil

Literatura Juvenil

Plano Nacional de Leitura

Géneros

Chancela

Filtrar por preço

O Diário de um Banana 17: Frauda Xeia

15,29

Com mais de 275 milhões de exemplares vendidos em todo o mundo — 79 edições traduzidas pelo mundo, em 65 línguas — O Diário de um Banana é a coleção infantojuvenil mais lida em Portugal.

Edição de Colecionador.

 

Super Easy

12,56

Khaby Lame saltou do TikTok para os livros.

Como? Fácil!

O fenómeno mundial das redes sociais tornou-se numa personagem de banda desenhada: Khaby Lame é Super Easy!

O super-herói pronto a simplificar-nos a vida e a fazer-nos rir às gargalhadas com um simples gesto de mãos.

Pax, O Regresso a Casa

14,99

Belíssima e comovente sequela do bestseller PAX de uma autora premiada.

A sequela de Pax é não só a espantosa história da amizade entre um menino e uma raposa, mas também um livro sobre a superação da perda e do arrependimento, a celebração das famílias de coração e do poder curativo do amor.

Stranger Things: Robin, a rebelde

13,91

Cheia de referências às principais personagens de Stranger Things,  esta prequela narra a história de uma rapariga que descobre que,  no fundo, só precisa de ser aceite por uma única pessoa: ela mesma.

Um livro oficial Stranger Things

Stranger Things: Max, a fugitiva

13,91

Max antes de se tornar Acelera.

Antes da noite mais estranha da sua vida.

Antes de Hawkins e do Mundo Invertido.

A prequela de Stranger Things que revela, como nunca antes, a mente de uma das personagens favoritas da série.

Skandar e o roubo do unicórnio

15,26

ENTRA NUM MUNDO DE HERÓIS E UNICÓRNIOS NUNCA ANTES VISTO

Prepara-te para uma aventura épica cheia de heróis improváveis, magia surpreendente, batalhas nos céus, segredos antigos e unicórnios ferozes, que farão o teu coração disparar.

Agora

11,42

Felix é um herói que nos comove pela sua esperança e bondade. Uma história emocionante que não deixará ninguém indiferente.

A filha das profundezas

15,71

Do autor bestseller de Percy Jackson chega-nos um novo livro  inspirado no clássico de Júlio Verne, Vinte Mil Léguas Submarinas.

Heróis épicos e aventuras lendárias numa empolgante  aventura submarina que não vais poder perder!

Bethany e a Besta

14,94

Um livro deliciosamente espirituoso, de leitura compulsiva, que é tão ridículo e divertido quanto macabro e assustador.

O primeiro volume da nova e empolgante coleção para fãs de Roald Dahl e David Walliams

Olha para os Dois Lados

13,45

Este livro aborda com humor e sensibilidade uma série de questões que afetam os adolescentes: bullying, insucesso escolar, doença, discriminação racial e de género, crise familiar e financeira… Depois de o ler, passamos a olhar com mais atenção e respeito para os dois lados de cada pessoa com quem nos cruzamos no nosso caminho.

Sem fôlego

15,93

O primeiro amor vai deixar-te sem ar.

O novo livro de Jennifer Niven, a autora bestseller de Fala-me de um dia perfeito.

Uma abordagem franca, de leitura compulsiva, sobre sexo e amor, dramas familiares e desgostos, e sobretudo sobre o caminho de autodescoberta na transição para a vida adulta.

1 2 11